Fotos del congreso

Martes 2/7 Miércoles 3/7 Jueves 4/7 Viernes 5/7

Descárgate el Libro de Resúmenes de Ponencias y Comunicaciones

Libro de abstracts (493 MB)

IX PREMIO DE FOTOGRAFÍA EN MICROBIOLOGÍA FEDERICO URUBURU

Bases del concurso

Fecha límite de entrega de fotografías: 28 de junio

XXVII CONGRESO NACIONAL DE MICROBIOLOGÍA, MÁLAGA 2-5 JULIO 2019
XXVII SPANISH CONGRESS OF MICROBIOLOGY, MÁLAGA JULY, 2nd-5th, 2019

PROGRAMA DETALLADO (Mayo 2019)
DETAILED PROGRAMME

2 DE JULIO 2019 (JULY, 2nd 2019)
16-18h Recogida de documentación (Checking)
18-18,30h Acto Inaugural (Inaugural Ceremony). Aula Magna de la Facultad de Medicina, Universidad de Málaga
18,40-19,30h Conferencia Inaugural (Opening Conference). Aula Magna
  • Dr. FRANCISCO JUAN MARTÍNEZ MOJICA, Universidad de Alicante. "Rotulando el futuro de las biociencias desde el universo microbiano, enésima parte"
20h Copa de Bienvenida (Get together). Jardín Botánico de la Universidad de Málaga
3 DE JULIO 2019 (JULY, 3th 2019)
9-11h

Simposium I: 90 AÑOS DESPUÉS DE LA PENICILINA. Simposio conjunto de la SEM y la SEIMC (90 yrs AFTER PENICILLIN. Joint Simposium SEM-SEIMC). AULA 1

Moderadores/Chairpersons: Dr. JOSÉ MIGUEL CISNEROS, Universidad de Sevilla, y Dr. BRUNO GONZÁLEZ ZORN, Universidad Complutense de Madrid.

  • Dr. JOSÉ MIGUEL CISNEROS, Universidad de Sevilla, y Dr. BRUNO GONZÁLEZ ZORN, Universidad Complutense de Madrid. “Situación e impacto clínico de las resistencias en humanos y animales”.
  • Dra. Mª JESÚS LAMAS, Agencia Española del Medicamento, Madrid. “PRAN, pasado, presente y futuro”.
  • Dr. JORDI VILA, Hospital Clínic de Barcelona. "Estrategias para el diseño de nuevos antibióticos".
  • Dra. TERESA COQUE, Hospital Universitario Ramón y Cajal (IRYCIS). Madrid. “Resistencia a agentes antimicrobianos: Retos y oportunidades para afrontar el mayor problema de salud global del siglo XXI”.
9-11h

Simposium II: AVANCES DE LA MICROBIOLOGÍA EN LA FRONTERA DEL 2020 (PROGRESS OF THE MICROBIOLOGY IN THE FRONTIER OF 2020). AULA 2

Moderadora/Chairperson: Dra. Mª JOSÉ FIGUERAS, Universidad Rovira i Virgili.

  • Dr. JOSÉ ANTONIO ESCUDERO, Universidad Complutense de Madrid. “The past and the future of integrons”.
  • Dr. FELIPE CAVA, Umea University, Suecia. ”D-amino acids shape the environmental microbial biodiversity”.
  • Dr. DANIEL LÓPEZ, CNB-CSIC, Madrid. “Descomponer microdominios de membrana en bacterias para combatir la resistencia a antibióticos”.
  • Dr. JOSÉ RAFAEL PENADÉS, University of Glasgow (Reino Unido). “Y de repente todo se mueve”.
11-12,30h Sesión I de Comunicaciones en Paneles. Poster Session (I)
12,30-14h

Sesiones de Comunicaciones Orales (I-IV). Oral Communications (I to IV)

Sesión I: Docencia y Difusión de la Microbiología (Teaching and difussion of the Microbiology). AULA 3
Moderadora (Chairperson): Dra. INÉS ARANA, Universidad del País Vasco.

Sesión II: Hongos Filamentosos y Levaduras (Filamentous fungi and yeasts). AULA 5
Moderador (Chairperson): Dr. HUMBERTO MARTÍN, Universidad Complutense de Madrid.

Sesión III: Microbiología de los Alimentos (Food Microbiology). AULA 4
Moderador (Chairperson): Dr. GONZALO GARCÍA DE FERNANDO, Universidad Complutense de Madrid.

Sesión IV: Taxonomía, Filogenia y Diversidad (Taxonomy, Phylogeny and Diversity). AULA 6
Moderador (Chairperson): Dr. JESÚS L. ROMALDE, Universidad de Santiago de Compostela.
16-18h

Simposium III: LOS VIRUS EN EL SIGLO XXI. Simposio conjunto de la SEM y la SEV (VIRUSES IN THE XXI CENTURY, Joint Simposium SEM-SEV). AULA 1

Moderador/Chairperson: Dr. ALBERT BOSCH, Universidad de Barcelona.

  • Dr. ADOLFO GARCÍA SASTRE, ICAHM School of Medicine at Mount Sinai, New York (USA). “Toward a universal influenza virus vaccine”.
  • Dr. FERNANDO GARCÍA ARENAL, Universidad Politécnica de Madrid. "Host range evolution and plant virus management".
  • Dra. CARLA SALEH, Instituto Pasteur de Paris (Francia). “What the fly gave me: lessons about the insect antiviral immunity”.
  • Dr. FRANCESCO DI SERIO, Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR), Bari (Italia). "Los viroides ocupan el nivel inferior de la escala biológica y son estructural, funcional y evolutivamente independientes de los virus".
16-18h

Simposio IV: RESISTOMA Y ECOLOGÍA DE LA RESISTENCIA (RESISTOME AND RESISTANCE ECOLOGY). AULA 2

Moderadora/Chairperson: Dra. ROSA AZNAR, Universidad de Valencia y CECT.

  • Dr. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ, CNB-CSIC, Madrid. “Métodos predictivos de análisis de la resistencia a los antibióticos”.
  • Dr. HOLGER DEISING, Universität Halle-Wittenberg (Alemania). "How fungi cope with the adverse: the distinct mechanisms of fungicide resistance of plant pathogenic fungi".
  • Dr. BALTASAR MAYO, IPLA-CSIC, Asturias. “Resistencia a antibióticos en bacterias ácido-lácticas y productos lácteos”.
  • Dr. DAVID GRAHAM, Newcastle University (Reino Unido). “Ecology of antibiotic resistance spread and mitigation in water and wastewater environments”.
18-19h Sesión II de Comunicaciones en Paneles. Poster Session (II)
19-19,30h Presentación de libros. Aula Magna
19,30-20,30h

ASAMBLEAS DE LOS GRUPOS ESPECIALIZADOS

  • Biodeterioro, Biodegradación y Bioremediación: Seminario de Microbiología
  • Biología de los Microorganismos Patógenos: Aula 2
  • Docencia y Difusión de la Microbiología: Aula 1
  • Hongos Filamentosos y Levaduras: Seminario de Medicina Preventiva
  • Microbiología de los Alimentos: Aula 3
  • Microbiología Industrial y Biotecnología Microbiana: Aula 5
  • Microbiología del Medio Acuático: Aula Magna
  • Microbiología Molecular: Aula 6
  • Microbiología de Plantas: Salón de Grados
  • Protistología: Aula Marbella
  • Taxonomía, Filogenia y Diversidad: Aula 4
4 DE JULIO 2019 (JULY, 4th 2019)
9-11h Simposium V: TAXONOMÍA Y SISTEMÁTICA EN LA ERA POST-GENÓMICA (TAXONOMY AND SYSTEMATIC IN THE POST-GENOMIC ERA). AULA 1

Moderador/Chairperson: Dr. ANTONIO VENTOSA, Universidad de Sevilla.

  • Dr. RAMÓN ROSELLÓ-MORA, IMEDEA, UIB-CSIC, Baleares. ¿Sería posible reconciliar una taxonomía de lo cultivado con una de lo no cultivable?”.
  • Dr. DAVID R. ARAHAL, Universidad de Valencia. “Los centros de recursos microbianos como actores clave”.
  • Dr. BRIAN P. HEDLUND, University of Nevada, Las Vegas (USA). "Synergistic cultivation-independent and -dependent studies in terrestrial geothermal springs".
  • Dr. KOSTAS KONSTANTINIDIS, Georgia Institute of Technology, Atlanta (USA). "Analysis of 100s of metagenomes shows that bacterial species exist”.
9-11h

Simposium VI: TODAVÍA MÁS PEQUEÑO: NANOTECNOLOGÍA Y MICROBIOLOGÍA (NANOTECHNOLOGY AND MICROBIOLOGY). AULA 2

Moderador/Chairperson: Dr. RAFAEL GIRALDO, CNB-CSIC, Madrid.

  • Dr. MANUEL CARMONA. CIB-CSIC, Madrid. “Retos en la síntesis bacteriana de nanopartículas metálicas”.
  • Dr. GUILLERMO DE LA CUEVA, Centro Andaluz de Nanomedicina y Biotecnología (BIONAND), Málaga. “Ingeniería de sistemas antitumorales inteligentes empleando componentes de origen bacteriano”.
  • Dr. IGNACIO MORENO GARRIDO, ICMAN-CSIC, Puerto Real, Cádiz. “Nanopartículas y microalgas”.
  • Dra. CONCEPCIÓN JIMÉNEZ LÓPEZ, Universidad de Granada. “Aprendiendo de las bacterias magnetotácticas para obtener nanotransportadores magnéticos inteligentes.
11-12,30h Sesión III de Comunicaciones en Paneles. Poster Session (III)
12,30-14h

Sesiones de Comunicaciones Orales (V-VIII). Oral Communications (V to VIII)

Sesión V: Biología de microorganismos patógenos (Biology of pathogenic microorganisms). AULA 3
Moderador (Chairperson): Dr. ÓSCAR ZARAGOZA, CNM-Instituto de Salud Carlos III, Madrid.

Sesión VI: Microbiología Industrial y Biotecnología Microbiana (Industrial Microbiology and Microbial Biotechnology). AULA 4
Moderador (Chairperson): Dr. JOSÉ ANTONIO GIL, Universidad de León.

Sesión VII: Microbiología del Medio Acuático (Water environment Microbiology) (I). AULA 2
Moderadora (Chairperson): Dra. ALICIA E. TORANZO, Universidad de Santiago de Compostela.

Sesión VIII: Microbiología Molecular (Molecular Microbiology) (I). AULA 6
Moderadora (Chairperson): Dra. ALICIA MURO PASTOR, Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, CSIC, Sevilla.
16-18h

Simposio VII: MICROBIOMA EN LA SALUD Y ENFERMEDAD (MICROBIOME IN HEALTH AND DISEASE). AULA 1
Moderador/Chairperson: Dr. JOSÉ BERENGUER, CBMSO-Universidad Autónoma de Madrid.

  • Dra. ANA FERNÁNDEZ-SESMA, ICAHM School of Medicine at Mount Sinai, New York (USA). “Dengue virus modulation of innate immune responses”.
  • Dr. JOS RAAJMAKERS, Universiteit Leiden (Países Bajos). ”Back to the roots: rediscovering the microbial world beneath our feet”.
  • Dr. HAUKE SMIDT, Wageningen University (Países Bajos). “How to (not) groom our guts– microbiome landscaping approaches at different stages throughout life”.
  • Dr. ALEX MIRA, FISABIO, Valencia. “Estudios de microbioma: Aplicaciones clínicas”.
16-18h

Simposio VIII: BIOTECNOLOGÍA MICROBIANA (MICROBIAL BIOTECHNOLOGY). AULA 2
Moderadora/Chairperson: Dra. ALICIA PRIETO, CIB-CSIC, Madrid.

  • Dr. LUKAS Y. WICK, UFZ Helmholtz Centre for Environmental Research (Alemania). “Mycosphere processes for contaminant degradation”.
  • Dr. JUAN L. RAMOS, EEZ-CSIC, Granada. ”Circular economy and microbial biotechnology”.
  • Dra. ALICIA PRIETO, CIB-CSIC, Madrid. “Hidrolasas fúngicas para su aplicación en procesos sostenibles”.
  • Dr. VÍCTOR DE LORENZO, CNB-CSIC, Madrid. ”Environmental bacteria as authentic -not metaphoric- cell factories”.
18-19,30h

Sesiones de Comunicaciones Orales (IX-XII). Oral Communications (IX to XII).

Sesión IX: Biodeterioro, Biodegradación y Bioremediación (Microbial biodeterioration, biodegradation and bioremediation). AULA 3
Moderadora (Chairperson): Dra. ANA Mª GARCÍA, Universidad Politécnica de Madrid.

Sesión X: Microbiología de Plantas (Plant Microbiology). AULA 4
Moderador (Chairperson): Dr. JOSÉ MANUEL PALACIOS, Universidad Politécnica de Madrid.

Sesión XI: Microbiología Molecular (Molecular Microbiology) (II). AULA 6
Moderadora (Chairperson): Dra. ADELA GONZÁLEZ DE LA CAMPA, CNM-Instituto de Salud Carlos III, Madrid.

Sesión XII: Microbiología del Medio Acuático (Water environment Microbiology) (II). AULA 2
Moderadora (Chairperson): Dra. ALICIA E. TORANZO, Universidad de Santiago de Compostela.
19,30-20,30h ASAMBLEA PLENARIA DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MICROBIOLOGÍA. Aula Magna
21,30h Cena de Clausura (Clausure banquet)
5 DE JULIO 2019 (JULY, 5th 2019)
9,30-11,30h Simposium IX: ÓMICAS EN MICROBIOLOGÍA (OMICS IN MICROBIOLOGY). AULA 1

Moderador/Chairperson: Dr. JUAN AYALA, CBMSO-CSIC, Madrid.

Dr. ANTONIO SÁNCHEZ AMAT, Universidad de Murcia. “Papel de sistemas CRISPR-Cas asociados a retrotranscriptasas en la defensa frente a fagos”.
Dra. CONCEPCIÓN GIL, Universidad Complutense de Madrid. “Contribution of proteomics to diagnosis and prevention of candiadiasis”.
Dr. DANIEL RAMÓN VIDAL, ADM Biopolis, Valencia. “El uso de las tecnología ómicas en la búsqueda y evaluación de nuevas cepas microbianas con relevancia industrial”.
Dr. ÁNGEL MANTECA, Universidad de Oviedo. “El fosfoproteoma de Streptomyces coelicolor”.

9,30-11,30h

Simposium X: RESPONDIENDO AL ENTORNO: LECCIONES DE LOS HONGOS. IN MEMORIAM DEL PROFESOR J.R. VILLANUEVA (LESSONS OF THE FUNGI, IN MEMORIAM OF PROF. J.R. VILLANUEVA). AULA 2

Moderador/Chairperson: Dr. CÉSAR NOMBELA, Universidad Complutense de Madrid.

  • Dr. CÉSAR NOMBELA, Universidad Complutense de Madrid. “Señalización en microorganismos eucarióticos. En homenaje a Julio R. Villanueva”.
  • Dr. JOSUÉ DELGADO, Instituto de Investigación Biomédica de Málaga (IBIMA), Málaga. "Efecto de la proteína antifúngica PgAFP sobre la producción de micotoxinas en matrices alimentarias".
  • Dr. ANTONIO DI PIETRO, Universidad de Córdoba. “Dynamics of host adaptation in the fungal pathogen Fusarium oxysporum”.
  • Dr. RAFAEL DAGA, Universidad Pablo de Olavide. “Las rutas de señalización de MAPK regulan el checkpoint mitótico en S. pombe mediante la degradación del Slp1/Cdc20".
12-13h

CONFERENCIA DE CLAUSURA: PREMIO JAIME FERRÁN. (CLOSING CONFERENCE: JAIME FERRAN PRIZE). AULA MAGNA

Dr. JOSÉ LUIS BALCAZAR, ICRA, Girona.
Implicación de los bacteriófagos en la adquisición y diseminación de resistencia a antibióticos en el medio ambiente”.

13-14h ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE DISTINCIONES (AWARDS SESSION). AULA MAGNA

Noticias

Para facilitar el acceso a los jóvenes se ofrecerán BECAS DE INSCRIPCIÓN PARA JÓVENES

  • 10 BECAS FEMS
  • 20 BECAS SEM

Para optar a las becas debes pinchar en el enlace adjunto y cumplimentar el formulario. Las candidaturas a obtener becas del Congreso serán evaluados y seleccionadas por el órgano competente.

https://goo.gl/forms/KYhkcc8r49qWR7kB3

Se entregarán Premios a las mejores comunicaciones:

  • 1 ASM
  • 22 SEM
  • 1 GENES

Organizadores

 

Patrocinadores

jardin ayto malaga
ceimar logo Grontal
grontal GPS  Logo Dicsa pequeño
adm malaga cr